5 нояб. 2012 г.

Новогодние шары в стиле Кимекоми

                   Мы ещё не успели отойти от Хэллоуина, некоторые люди ещё даже не убрали тыквы и чудищ с порогов домов, а Канада уже вовсю готовится к самому главному празднику в году - Рождеству.  В магазинах уже стоят огромные ряды всевозможных ёлочных украшений, игрушек, Дедов Морозов- Санта-Клаусов, ёлок, уже вовсю продаются новогодние подарки))  Ну и я теперь с чистой совестью полностью взялась за выполнение своего Новогоднего плана, и теперь буду потихонечку показывать  свои рукоделки, по мере  их превращения   из полуфабрикатов (ага,  с лета уже заготавливались)  в готовые изделия!
 
          
Итак, первая партия новогодних шаров в стиле Кимекоми. Кимекоми - это японская традиционная кукла, которая изготавливается из деревянной заготовки,  которой спец. инструментом прорезаются щели, в которые заправляется ткань. Так как деревянные заготовки и спец инструмент - это очень круто для новогодних шаров, то за основу берутся пенопластовые шарики.

 
                  Этими шарами я заболела ещё в прошлом году,  когда нашла вот этот замечательный   мастер-класс но, увы, шаров из пенопласта я нигде найти не могла.   В этом же году,  такие шары были закуплены ещё в июле, благо в Канаде их найти не проблема)))  
               Делать такие шары - занятие ооооочень увлекательное! Сколько бы ты ни рисовал предварительно  схему шарика, сколько бы ни подбирал тканей - в процессе работы шарик начинает жить своей жизнью, и вот уже узор совсем не такой как планировался, и какие-то элементы прибавляются, и уже куча новых идей в голове для других шариков! 
               Ткань можно использовать совершенно любую - хлопок, фетр, шёлк, бархат... любые, даже самые малюсенькие кусочки можно пустить в дело!!!
Самое сложное в этих шарах - это их разметка))  Но с этим тоже можно справится, в интернете много мастер-классов по разметке шаров. Мне больше всего понравился  этот
Для "попок" шариков использовала  бисер и заглушки, которые применяются в плетении бус ))  
 
  
Ну а теперь индивидуальная фотосессия моих шариков))
  
 
 Этот шарик  мне напоминает цветок "рождественская звезда".   Хотела повторить его в других вариантах, но разметка какая-то заколдованная. Пока начинаю делать - линии уходят в другую сторону))) Может на втором десятке получится наконец?

      А это мой самый первый шарик.  Вымученный, и потому, нежно любимый ))




                  
 


До Рождества и Нового года время ещё есть,  так что вполне можно успеть сделать ещё с  десяток таких шариков!! А вы, не хотите попробовать? Присоединяйтесь!  :)

14 комментариев:

  1. Горошковый мой любимский! Ждем теперь деревянную лошадку и паровозик от Олега)))

    ОтветитьУдалить
  2. обалденные шары! представляю как они украсят праздник)))

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, я в обмороке! Это так красиво, так красиво.... Все, мне срочно нужно разжиться пенопластовыми шариками :))

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, какая идея замечательная. Но я не видела, что бы у нас такие пенопластовые шарики продавались...

    ОтветитьУдалить
  5. Тань, вот это клааааассс))) Говоришь, не найти такие шары...(Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо огромное за отзывы! Кстати где-то в интернете есть МК как сделать пенопластовые шарики самим. Попробуйте поискать-погуглить ))) И в интернет-магазинах они тоже есть))

    ОтветитьУдалить
  7. Таня здравствуйте,
    Очень понравились шарики :-) И весь ваш блог!! Хотела написать вам письмо, но не нашла в вашем профиле адреса. Не могли бы вы мне написать? masha собачка mquilts.ru Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо вам огромное!! И за подсказку насчёт адреса тоже... Действительно, в профиле не указано!!! Пишу письмо))

      Удалить
  8. Класс! Обалденно красивые шарики! Ой как и ох как нравятся!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Классные шарики, я тож, пожалуй, попробую, загорелась неимоверно))

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, прелесть!!!!!!! я когда была в Германии в детстве, тоже научилась делать украшения из пенопластовых шариков, но немножко не такие) твои жуть какие уютные! создают просто невероятное ощущение праздника!

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, у вас очень душевный и теплый блог!!! Мне здесь жутко понравиилось!!! Я вот тоже подумывала еще с лета как пристроить пенопластвые шарики в качестве основы под елочные шарики. Правда я думала обшивать их вручную как чехольчик )))). Но этот вариант просто супер! И лекала не нужны и выглядит здорово. Хочу пожелать воплощения всех ваших идей в реал и чтобы на всю эту красоту хватало времени!
    PS С удовольствием становлюсь вашим новым постоянным читателем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоенька, спасибо большое за тёплые слова! Очень рада знакомству)))

      Удалить
  12. совершенно шикарные шарики! красота необыкновенная! и ни у кого такого точно не будет! :)

    ОтветитьУдалить